Поиск Регистрация Вход  

Особенности внедрения ЭОР в образовательный процесс

Re: Особенности внедрения ЭОР в образовательный процесс

Сообщение ГалинаМ » 09 апр 2012, 09:33

Считаю, что нельзя ставить использование ЭОР на уроке "во главу угла". Это только помощь учителю и ученику, а не панацея от всех бед. Если дети слабые, им общение с компьютером не поможет. Отследить особенности восприятия материала ребенком может только учитель. А в целом очень хорошая поддержка уроку.
ГалинаМ

Сообщение ЛюдмилаM » 09 апр 2012, 09:38

В нашей школе как и в других есть проблема, связанная с нехваткой компьютеров и компьютерных классов, поэтому использование ЭОР не всегда возможно внедрить в учебный процесс, не всегда идут уроки скачанные с ресурса.
ЛюдмилаM

Сообщение МарияН » 09 апр 2012, 09:47

При внедрении ЭОР необходимо соотносить возможности детей и эффективность применения ЭОР. Создатели ЭОР не знали наших учеников и не знали, что в одном классе ученики разные. Один выполнит много упражнений, а другой мало, исчезает индивидуальный подход.
МарияН

Сообщение ЛюдмилаM » 09 апр 2012, 09:50

Полностью согласна с тем, что далеко не все так хорошо в ЭОР!
1. Даже то, что размещено в различных коллекциях, требует доработки (есть фактические ошибки).
2. Чтобы эффективность урока повысилась на самом деле, урок с применением ЭОР должен проходить в компьютерном классе. Это нужно для того, чтобы обеспечить каждому ученику возможность самостоятельно выполнять предложенные задания. А в большинстве наших школ один компьютерный класс, и в него, как правило, учителей-предметников никто не пускает.
3. Подготовка к уроку с применением ЭОР требует много времени. А у учителей, имеющих большую нагрузку, его почти нет!
4. Если применять ЭОР на каждом уроке по расписанию в классе, то как быть ученикам??? Целый день проводить за компьютером???
ЛюдмилаM

Сообщение Раузалия » 16 апр 2012, 15:16

Считаю, что внедрение ЭОР оказывает большую помощь в подготовке обучающихся к ГИА, ЕГЭ и просто к урокам. Но возникает проблема использования ЭОР в нашей школе, поскольку доступ к интернету есть только в кабинете информатики, что не очень удобно. Хотелось бы, чтобы интернет был в каждом кабинете.
Раузалия

Сообщение viktor23535 » 19 апр 2012, 13:33

Здравствуйте! Работаю учителем истории, обществознания и географии. Моей работе помогает интернет, где я черпаю информацию на различных сайтах. Когда зарегестрировался на сайте ФЦИОР пробежался по информационным, практическим и контрольным модулям, сделал вывод: хорошие материалы, облегчат мою работу. Спасибо!
viktor23535

Сообщение Раузалия » 22 апр 2012, 10:32

Я полностью согласна, что в Интернете можно найти много интересной и нужной информации, но это занимает много времени как у учителей, так и у учеников. Мало хороших сайтов с подробно освещенными вопросами, касающимися изучаемого материала по предмету. Чтобы хорошо и глубоко раскрыть тему, нужно провести ни один час за компьютером.
Раузалия

Сообщение Раузалия » 22 апр 2012, 10:35

Хотелось бы, чтобы больше было образовательных ресурсов - как помощь учителю и ученику (методическая работа, дифференцированный подход к учащимся).
Раузалия

Сообщение Фая » 03 май 2012, 20:12

Добрый вечер! Хотя я работаю в сельской школе, но современный ритм жизни не щадит никого. Тяжело приходится и школьникам: объем технологии. На уроках наши ученики читают, отвечают на вопросы, работают в тетрадях, решают задачи, выполняют лабораторные работы но эта работа их не затрагивает, им скучно и не интересно. Дети запоминают слабо, А использование современных электронных образовательных ресурсов (ЭОР) дают положительный результат. Использование ЭОР по физике позволяет облегчить объяснение материала за счет наглядности, которой, к сожалению, не всегда достаточно, и вызывает интерес ребят.
Фарида Исмагилова
Фая

Сообщение elenau » 07 май 2012, 14:41

Добрый день! Я также работаю в сельской школе учителем истории, согласна с вашей точкой зрения. Чтобы повысить продуктивность урока с применением ЭОР, он должен проходить в компьютерном классе. А в большинстве наших школ один компьютерный класс, и в него учителей-предметников не пускают, т.к. класс постоянно занят учителем информатики. Я считаю, чтобы эффективно использовать ЭОР в образовательном процессе, нужно компьютизировать все предметные классы.
С уважением, Устинова Елена Петровна!
elenau

Пред.След.

Вернуться в Общее образование