Поиск Регистрация Вход  

Особенности внедрения ЭОР в образовательный процесс

Re: Особенности внедрения ЭОР в образовательный процесс

Сообщение ОльгаВдовина » 29 мар 2012, 11:02

Считаю, что применение ЭОР в образовательном процессе - это одно из условий современного урока. Хотя материально-техническая база многих школ не готова к внедрению ЭОР в учебный процесс. Пройдя курсы по этой проблеме,увидела много "плюсов" и "минусов".
ОльгаВдовина

Сообщение Наталья1988 » 29 мар 2012, 11:04

В нашей школе как и в других есть проблема, связнная с нехваткой компьютеров и компьютерных классов, поэтому использование ЭОР не всегда возможно внедрить в учебный процесс
Наталья1988

Сообщение Татьяна59 » 29 мар 2012, 11:06

Я с Вами абсолютно согласна. Учителя на уроке никто не заменит.
Татьяна59

Сообщение ЕленаПинаева » 29 мар 2012, 11:07

Применение ЭОР - хорошая идея, которая, как обычно, внедряется быстро в Москве и в экспериментальных площадках, а наши обычные школы намного позже финансируются: компьютерный класс всего один, персональных компьютеров у учителей - 5 на всю школу. Детям уроки нравятся, но для учителей подготовка теперь занимает очень много времени.
ЕленаПинаева

Сообщение ЛеонтьеваОМ » 29 мар 2012, 11:10

При внедрении ЭОР необходимо соотносить возможности детей и эффективнсть применения ЭОР. Создатели ЭОР не знали наших учеников и не знали, что в одном классе ученики разные. Один выполнит много упражнений, а другой мало, исчезает индивидуальный подход.
ЛеонтьеваОМ

Сообщение rnv2012k11 » 29 мар 2012, 11:10

С применением ЭОР в образовательном процессе очень много вопросов, но дорогие коллеги мы ко всему новому тем не менее привыкаем, здесь аналогичная ситуация, так что пробуем, внедряем!!!
rnv2012k11

Сообщение Валентина » 29 мар 2012, 11:19

Я считаю, что применение ЭОР не должно заменять живое общение. Всего должно быть в меру. Но для отдельных уроков -это находка. но качественных ЦОРов очень мало.
Валентина

Сообщение Стелла » 29 мар 2012, 11:26

Добрый день!
Я работаю учителем математики в школе. Мне очень помогают в организации учебного процесса ЭОР с сайтов: www.interobuch.ru , www.1c.ru , http://www.math.ru , www.ict.edu.ru , а косультацию у коллег можно получить (или обменяться опытом) - на www.wiki.nios.ru .
Удачи!
Стелла

Сообщение agavonowa » 04 апр 2012, 17:37

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Использование ЭОР направлено прежде всего на дистанционное обучение детей. И это дает возможность нашим детям обучаться самостоятельно в других учебных заведениях не только в нашей стране, но и за рубежом. Конечно речь идет о особо одаренных детях. Но у нас еще есть дети с ограниченными возможностями. И здесь нам тоже помогут ЭОР. Рекомендую в помощь учителям Общероссийский проект "Школа цифрового века" http://digital.1september.ru/ Здесь вы найдете много полезного и интересного для своей работы.
Общероссийский проект «Школа цифрового века» разработан в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011–2015 годы и направлен на развитие инновационного потенциала образовательных учреждений: вовлечение педагогических работников в цифровое образовательное пространство, повышение эффективности использования современных образовательных технологий (в том числе, информационно-коммуникационных технологий).
agavonowa

Сообщение ЛюдмилаM » 09 апр 2012, 09:31

Здравствуйте!
Работаю учителем математики. Очень помогают материалы, размещенные на сайте ФЦИОР: тесты, интерактивные лабораторные работы, иллюстрации и презентации к урокам. Много интересного и нужного материала!
ЛюдмилаM

Пред.След.

Вернуться в Общее образование